ВЕЧЕРНИЙ МАКИЯЖ

      КАК СОХРАНИТЬ НОВОГОДНИЙ
               МАКИЯЖ НА ВСЮ НОЧЬ

                10 простых советов

   Впереди долгая новогодняя ночь: шампанское, тосты, игры, танцы до упаду, караоке, катание с горки, валяние в снегу... Без "спецприемов" макияж потечет уже на стадии танцев. Так давайте поможем ему остаться до самого утра!

   Важнейшее правило при нанесении любого, в том числе стойкого макияжа - грамотно подготовленная кожа.

 1 Очищаем кожу с помощью тоника или геля для умывания, тщательно удаляем загрязнения с лица, шеи, области декольте.
 Совет: если кожа шелушится, сделайте мягкий пилинг, иначе макияж не получится долгоиграющим.

 2 Увлажнение. Если кожа жирная, нанесите легкий увлажняющий крем-флюид. Если комбинированная, вам понадобится два вида дневного крема - для разных зон. При сухой коже, соответственно, нужно свое средство - и тоже легкое. Слой должен быть очень тонким!
 Совет: после нанесения крема подождите минут десять, пока он впитается, а излишки снимите сухой салфеткой. В противном случае декоративная косметика ляжет неровно и покинет вас в самый разгар праздника.

 3 Для кожи губ сделайте маску из питательного крема, затем помассируйте мягкой зубной щеткой. Помада на идеально ровной коже будет смотреться восхитительно и при аккуратной новогодней трапезе не съестся.
 Совет: для увлажнения губ используйте специальный увлажняющий бальзам.

 4 Нанесите тональную основу (базу под макияж). Она не только замаскирует мелкие дефекты и скорректирует цвет кожи, но и сделает макияж стойким. Распределяйте основу с помощью спонжика или кисти (они обеспечат более плотное нанесение макияжа), средство берите маленькими порциями.
 Совет: отдайте предпочтение основе с жидкой текстурой - она позволит вашему лицу выглядеть более естественно.

 5 Подождав несколько минут, нанесите тонким слоем, в том числе на мочки ушей, маскировочный тон и закрепите тонким слоем пудры (предпочтительнее использовать компактную). В течение дня также не забывайте припудривать лицо.
 Совет: зафиксируйте макияж специальным спреем, термальной или, в крайнем случае, минеральной водой без газа из пульверизатора. Только не переборщите - один лишний пшик, и картина, написанная с таким трудом, тут же поплывет. Затем снова нанесите тонкий слой пудры.

 6 Переходим к макияжу глаз. Чтобы тени на верхнем веке не собирались в складочку, на всю поверхность век нанесите слой рассыпчатой пудры. Она вберет кожный жир и обеспечит стойкость макияжа. Тогда сухие тени лягут равномерно, без складочек и комочков, а жидкие не будут размазываться.
 Совет: если вы привыкли к кремообразной основе для век, попробуйте такой вариант. Нанесите тонким слоем крем-основу, далее слой матовых теней телесного цвета, на них - цветные тени.

 7 Всем, кто собирается праздновать "нон-стоп", стилисты советуют подчеркнуть глаза не карандашом, а более стойкой жидкой подводкой.
 Совет: при необходимости смягчите слишком резкую линию подводки - нанесите поверх нее слой теней такого же оттенка и аккуратно растушуйте.

 8 Тушь используйте водостойкую - на тот случай, если попадете под вкусные брызги шампанского.
 Совет: нанесение туши начинайте с основания ресниц, а потом переходите к кончикам - чтобы реснички хорошо прокрасились.

 9 Румяна предпочтительнее порошкообразной текстуры (компактные, которые наносятся мягкой кистью).
 Совет: наберите на кисть немного рассыпчатой пудры и похлопывающими движениями, не втирая, нанесите поверх румян. Это закрепит слой румян, их цвет станет мягче, без резких переходов.

 10 Помада ляжет ровнее и останется на ваших губах дольше, если наносить ее специальной кисточкой. Подождите минуту, затем слегка промокните салфеткой, чуть-чуть припудрите - и покройте еще одним тонким слоем помады.
 Совет: чтобы помада не растекалась, предварительно очертите контур губ устойчивым косметическим карандашом.
                                                                                      

                                            Хорошо вам повеселиться
                  и не думать о макияже до утра!

                                                                                                                                 автор: Анна Мигаль

Комментариев нет:

Отправить комментарий