СЕКРЕТЫ СПИРТНЫХ НАПИТКОВ

                 ЧТО ПИТЬ БУДЕМ?


   В новогоднюю ночь без спиртного не обойтись. Ну как не поднять бокал шампанского за новое счастье? А некоторые предпочитают напитки покрепче. Для тех, кто не привык к обильным возлияниям, даже небольшое количество спиртного может вызвать неожиданные последствия. Как и что пить, чтобы не навредить здоровью?

                                Вино


   Именно с вином хорошо сочетаются салаты и горячие блюда, от которых, по российской традиции, ломится новогодний стол. Вопрос - какое пить: белое или красное?

   Несмотря на то, что красное вино некоторые считают чуть ли не лекарством, именно с ним нужно обращаться осторожнее. Оно содержит тирамин - вещество, которое многим обещает утренние головные боли. Если хотите проснуться 1 января свежей, как майская роза, под бой курантов поднимите бокал сухого белого столового вина. В нем мало сахара, о чем следует помнить тем, кто и в праздники желает придерживаться диеты.


 Кому полезно: белое сухое вино - отличный напиток для тех, кто следит за своей фигурой.


 Противопоказания: белое вино не стоит пить тем, у кого есть проблемы с печенью, заболевания десен, чувствительная зубная эмаль.

                       Шампанское


   Звон бокалов, наполненных легким игристым шампанским, ассоциируется у нас с Новым годом. Но в первую очередь стоит позаботиться о здоровье. Остренькие пузырьки, за которые мы так любим шампанское, способствуют быстрому попаданию алкоголя в кровь, поэтому от такого вина мы пьянеем, сами того не замечая. Углекислота, отвечающая за шипучесть напитка, наносит мощный удар по слизистой желудка.

 Кому полезно: брют (не более одного бокала) можно пить при диабете, склонности к отекам, вызванным сердечной недостаточностью.

 Противопоказания: людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (такими как гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, эрозии).

                        Коньяк


   Коньяк стимулирует работу желудочно-кишечного тракта, оказывает тонизирующее воздействие на организм. Но чрезмерное употребление этого благородного напитка, наоборот, крайне отрицательно влияет на состояние здоровья. Виноваты в этом этилы и дубильные вещества. Первые обладают слабовыраженной токсичностью, которая возрастает прямо пропорционально выпитой дозе. Вторые уменьшают скорость всасывания спирта в кровь, блокируют чувство опьянения. Из-за этого любители коньяка нередко превышают свою норму. Для особо неудачливых это может закончиться алкогольным отравлением.

 Кому полезно: людям с гастритом и язвенной болезнью (в стадии ремиссии).

 Противопоказания: гипертоникам, больным сахарным диабетом, страдающим нарушениями обмена веществ.

                               Водка


    Царица русского застолья не содержит никаких примесей. Она - лучший напиток для тех, кто страдает от аллергии на травы и ароматизаторы, которые придают напиткам вкус.

   Многие стараются залить горечь послевкусия этого напитка чем0то сладеньким - морсом, лимонадом или соком. И совершают ошибку, потому что сахароза усиливает опьянение.

 Кому полезно: страдающим аллергией на цветы и травы.

 Противопоказания: при заболеваниях печени, почек и желудочно-кишечного тракта.

                           Виски


    Технология приготовления виски предполагает долгое хранение напитка в бочках. Из-за этого в нем появляется много вредных примесей. Опьянение напоминает резкий удар, особенно если пить виски с колой.

   Лучше запивать его негазированной минералкой, исходя из пропорции: на 50 мл виски один стакан минеральной воды.

 Кому полезно: для повышения аппетита лучше употреблять виски в качестве аперитива.

 Противопоказания: виски усиливают агрессию, поэтому если алкоголь вызывает у вас подобные негативные эмоции, от "иностранной водки" стоит отказаться.

                 Вермут и мартини


    Вкус этих алкогольных напитков привлекает многих людей, особенно представительниц прекрасного пола, любящих побаловать себя "вкусненьким-сладеньким".

   Мартини, вермуты, некрепкие настойки на травах не вредят страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта. А вот для тех, у кого аллергия на травы, на которых вермуты настояны, они - сущий яд.

 Кому полезно: людям с нарушениями работы пищеварительной системы.

 Противопоказания: гипертоникам и страдающим аллергией на травы и цветы.

   Данную статью не следует воспринимать как медицинское пособие. Мы прекрасно понимаем, что для многих новогоднее настроение не может быть без рюмки-другой хорошего напитка. Главное помнить – чрезмерное употребление любого продукта ни к чему хорошему не приведет.

                                                             Как не напиться в новогоднюю ночь
                                                               и как избавиться от похмелья >>

Комментариев нет:

Отправить комментарий