КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ЗИМНЮЮ ОБУВЬ РЕБЕНКУ



КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ЗИМНЮЮ ОБУВЬ РЕБЕНКУ?


    Вопрос сейчас очень актуальный. Ведь обувь для ребенка выбирать непросто. Особенности дизайна и даже ценовой разброс меркнут перед самым главным вопросом: замерзнет или нет? Попробуем разобраться, почему же ноги, упакованные в современные сапоги по последнему писку моды и по цене самолета, все равно могут банально и очень неблагодарно замерзнуть.

   1)   При нынешнем выборе достаточно легко выбрать хорошую обувь на любой кошелек. Многие спрашивают, зачем покупать ребенку сапожки за 2-3 тысячи на один сезон. Дело в том, что дешевая обувь редко выполнена по всем правилам изготовления хорошей обуви для детей. Очень важно, как при ходьбе распределяется нагрузка на мышцы. От этого зависит развитие организма в целом. Ноги – важная часть тела, на ней нельзя экономить.

   2)  ПРИМЕРКА: примерять обувь лучше во второй половине дня . Даже у ребенка ноги к вечеру немного отекают. Обувь примеряют только стоя! В этом положении стопа больше.

   3)  РАЗМЕР. Оптимальный – это когда между носком ботинка и пальцами ребенка остается 1-1,5 см (палец взрослого человека). Проверяем так: надеваем стоя (это важно!) ботинок и просовываем свой палец между задником и пяткой. Входит? Значит, размер выбран правильно. Пустое пространство создает согревающий эффект, но если оно будет слишком большим, эффект получится обратный. При ходьбе нога должна двигаться, она скользит внутри сапога – это нормально, для этого и запас. Обувь впритык ограничивает скольжение, пальцы сдавливаются, кровообращение нарушается. Нога в сапоге должна быть хорошо зафиксирована, не болтаться. 

   Сколько пар обуви нужно ребенку? Желательно иметь не одну пару, и вовсе не по причине барских замашек. Обувь имеет право на отдых, она должна высыхать и расправляться. Можно купить две пары обуви на случаи «похолоднее» и «потеплее» - к примеру, для поездок в машине/по магазинам и прогулок. Многие мамы для собственного спокойствия подкупают валенки. 

   Со временем зимняя обувь разнашивается и может стать более свободной. Если вы заметили, что нога болтается в сапоге, подложите еще одну стельку, и обувь станет на полразмера меньше. По полноте обувь делится на широкую, среднюю и узкую. Нельзя покупать ребенку с узкой ножкой обувь с широким носом: в этом случае нагрузка будет неравномерно ложиться на мышцы, А если стопа широкая, ей будет тесно в узком ботинке. Подъем - это верхняя часть ступни, переходящая в голень. Если ножка с трудом протискивается (или вообще не входит) в ботинок, плохо застегивается молния, обувь жмет сверху перед сгибом ноги, - значит, у ребенка высокий подъем. Лучший выбор в этом случае липучки и шнурки, с помощью которых можно регулировать высоту подъема.

   Обувные запчасти

   Подошва. Правильная легко сгибается: чересчур жесткая утомляет, мешает здоровому развитию стопы и к тому же скользит сильнее, чем мягкая. Проверьте швы, отогнув верхнюю часть от подошвы: клей не должен нигде отходить. Выбирайте подошву из поливинилхлорида (ПВХ) или термоэластопласта (ТЭП). Полиуретан не очень подходит для малышей: он более холодный, при низких температурах теряет эластичность, и такая подошва может сломаться. Посмотрите на протектор. Если рисунок на пятке и на носочке направлен в одну сторону, то подошва скользкая. Рисунок должен быть «разносторонним».

   Стелька. Зимой удобнее меховая.


Комментариев нет:

Отправить комментарий