УБОРКА ПОСЛЕ ПРАЗДНИКОВ

КАК УСТРАНИТЬ БЫТОВЫЕ СЛЕДЫ
 НОВОГОДНИХ ГУЛЯНИЙ

   Все новогодние каникулы мы обычно принимаем гостей или сами куда-то ходим, так что о бытовых делах начинаем задумываться только через неделю-две после праздников. (как быстро провести экспресс-уборку, если к вам собираются неожиданные гости, можно прочитать тут*)

   Но могут возникнуть такие проблемы, которые необходимо устранить немедленно. 


На скатерть капнул воск

   Проложите это место с двух сторон бумажными салфетками или пергаментной бумагой (сверху и снизу) и прогладьте теплым утюгом. Меняйте бумагу до тех пор, пока пятно не исчезнет. Затем постирайте скатерть.
Кстати! Чтобы воск с новогодней свечи не капал на скатерть, насыпьте соль вокруг фитиля.


Прожгли ковер

   Аккуратно подрежьте ворс вокруг прожженного места и залейте в образовавшееся отверстие прозрачный клей. Затем срежьте ворсинки с менее заметной части ковра (например, находящийся под тумбочкой или диваном) и вставьте их в клей так, чтобы они равномерно покрыли всю площадь прожженного участка. Старайтесь, чтобы направление ворсинок совпадало с направлением волокон ковра на соседних, неповрежденных участках, - тогда дефект будет практически незаметен.


Засорился сток в раковине

   Закройте сливное отверстие вантузом, наберите воды в раковину и резко поднимите вантуз, затем так же резко опустите его, накрыв отверстие. Это будет необходимо повторить несколько раз. Чтобы создать большую герметичность, можно смазать края вантуза вазелином.


А вот эти советы пригодятся, когда вы уже соберетесь снять новогодние украшения с окон, потолка и дверей.

   На стекле и зеркале остаются следы клея, на который крепились бумажные снежинки. Эти следы лучше всего убрать растворителем, уайт-спиритом. Остатки бумаги можно увлажнить мокрой тряпкой и они легко отойдут. Следы от скотча хорошо убирает подсолнечное масло.


И, наконец, пришло время вынести елку

   После праздников перед хозяйками встает проблема выноса новогодней елки. Ведь когда начинаешь выносить ее на улицу, с нее осыпаются сухие иглы, и потом в течение года по всей квартире находим колючие иголки.   Есть легкий способ уборки елки, после которой в доме не останется ни одной иголочки.

   Нужно одеться в старую одежду с длинными рукавами, на руки - перчатки, вооружиться секатором. Под елку разложить большие листы газеты. На пол постелить старое покрывало, на него - большой пакет для мусора. Секатором срезать ветви елки и складывать в пакет. Большие ветки разрезать на несколько частей. Так срезать все ветки, пока не останется один ствол. Газету скомкать вместе с иголками и тоже бросить в пакет. Осталось вынести голый ствол, пакеты с мусором, вытряхнуть покрывало и пропылесосить. Ни одной иголочки не останется, да и времени занимает немного.


Комментариев нет:

Отправить комментарий