ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПРОСТУДЫ


СЕЗОН ПРОСТУД
 ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ

   Вы пришли с работы разбитым, с головной болью и списали это на усталость. Через полчаса вы замечаете, что часто чихаете, еще через некоторое время у вас начинается насморк, в горле першит, может даже подняться температура, и вы с ужасом понимает, что заболели ОРЗ.

   Расшифровывать, что такое ОРЗ сегодня, наверное, не требуется. Даже школьники знают, что это острые респираторные (относящиеся к дыханию и дыхательным путям) заболевания. Эти инфекции очень похожи друг на друга (поэтому медики и объединили их в одну группу) и вызываются как вирусами, так и бактериями, реже микоплазмами, не имеющими клеточной оболочки. Характеризуются эти заболевания поражением органов дыхания, обычно верхних дыхательных путей - это проявляется в виде насморка, болей и воспаления в горле, трахеях, бронхах (фарингит, ларингит, бронхит).

   Симптомы ОРЗ тоже известны всем: насморк, красное горло и кашель, головная боль и боль в мышцах, слабость и головокружение, и, в большинстве случаев, высокая температура и озноб. Конечно же, предупреждать заболевание гораздо легче, чем лечиться. Необходимость профилактики осознают все, но делают для этого немного, или почти ничего.

   В качестве профилактики специалисты рекомендуют укреплять иммунитет с помощью закаливания организма, полоскать горло отварами трав, употреблять витамины и минералы. Больше всего для иммунитета нам нужно витамина С. И его лучше употреблять не в виде аптечных препаратов, а обычных овощей и фруктов. Самым главным источником витамина С можно назвать квашеную капусту и болгарский перец. Также его много в цитрусовых, шиповнике, черной смородине, облепихе, капусте, многих фруктах, овощах и ягодах, и даже в обычном картофеле. 

   Сильными противобактериальными средствами, содержащими большое количество фитонцидов,  являются лук, чеснок, петрушка, сельдерей. Мощными натуральными антибиотиками, а также биостимуляторами, повышающими иммунитет, можно назвать мед, прополис, сок алоэ. Их нужно, разбавленными кипяченой водой, закапывать в нос. Очень полезны соки, морсы, кисели из малины, смородины, клюквы, чаи на основе трав с добавлением меда, лимона. Их можно пить вместо воды без ограничения в течение всего дня и взрослым, и детям.

   В качестве профилактической меры можно выбрать полоскание горла отварами и настоями трав: ромашки, календулы, эвкалипта; можно смазывать горло прополисом, смешанным с мёдом.


   Заваривать и пить как чай можно очень много трав. Это липа, зверобой, тысячелистник, аир, береза, душица, багульник, фиалка трехцветная, сосна, мята, мелисса, ромашка, шалфей, чабрец. Эти травы действуют как антибиотики, обладая противомикробными свойствами.

   Чай из шиповника. 1 ст. ложку плодов шиповника, 2-3 бутончика гвоздики и щепотку мяты поместить в термос и залить стаканом горячей воды. Настаивать чай в течение нескольких часов, потом можно использовать ягоды повторно.

   Горячий имбирный чай с лимоном – это одно из самых лучших средств для профилактики простуды. В 1 литр кипящей воды бросаем 3 ст. ложки мелко натертого имбиря. Когда он пару минут покипит, тщательно процеживаем в чашку. Затем добавляем щепотку молотого черного перца, 1 лимон или апельсин, нарубленные листья мяты и 3 ст. ложки меда.

   Сок алоэ, смешанный с медом и сухим вином, предохраняет от простуды, повышает сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям. Смесь настаивают 5–6 дней. Принимают перед едой по 1 чайной ложке. Сок делают из нижних листьев растения. Их промывают холодной водой, режут на кусочки и отжимают через марлю.

   Столовую ложку цветков липы мелколистной заварить в 1 стакане кипятка, настаивать 20 минут, процедить и добавить 1 столовую ложку меда. Пить по 1/4–1/2 стакана. Применение меда усиливает потогонное действие, поэтому настой желательно принимать на ночь.

   При лечении простуды взять 2 части цветков ромашки и по 1 части травы душицы и мать-и-мачехи. Смешиваем все растения, измельчаем. 2 столовые ложки сбора заливаю 0,5 л крутого кипятка. Делать это все в термосе, но можно и просто укутывать. В термосе настоять 6 часов. Потом процедить. Пить по половине стакана 3 раза в день перед едой. Лекарство должно быть теплым! Болезнь скоро уйдет.

   Ещё один чай, с бузиной и другими травами, пьют при ознобе и повышенной температуре. Стаканом кипятка заливают по 1 ч. ложке мяты и цветков бузины, 2 ч. ложки молотого имбиря, и настаивают 10 минут. Пьют в тёплом виде с мёдом, небольшими глотками, по ½ стакана.

   2 яичных желтка растереть с 2 ст. ложками сахара до густой пены. 0,5 л светлого пива подогреть до 40-50°С, добавить половину чайной ложки корицы, цедру одного лимона (натертую на самую мелкую терку) и 2-3 палочки гвоздики. Желтковую массу выложить в кастрюльку и, помешивая, влить в нее теплое пиво. Продолжая помешивать, нагревать на небольшом огне 3-5 минут, затем немного остудить. Лечение простуды простое - на ночь выпить стакан горячего напитка, надеть шерстяные носки, укрыться несколькими одеялами и пропотеть в постели.

   Ну и все, наверное. В заключение хочу напомнить, что для быстрейшего лечения простуды все средства нужно принимать комплексно – пить отвары, полоскать горло, делать ингаляции и компрессы, тогда простуда пройдет быстро, и если простуда длится больше 3 дней, то обязательно надо обращаться к врачу во избежание осложнении.

                                        Будьте здоровы, не болейте!

Комментариев нет:

Отправить комментарий