ПОСЛЕ ПРАЗДНИКОВ

КАК ПРИВЕСТИ СЕБЯ И БЛИЗКИХ В
 ПОРЯДОК ПОСЛЕ ПРАЗДНИКОВ

   Новогодний марафон с его сытными застольями, неумеренными возлияниями и сном до обеда наверняка сказался и на лице, и на фигуре. Начинаем приводить себя в порядок.

   Разгружаемся.

   Скорее всего, в праздники вы ели много жирного, пили спиртное. Дайте разгрузку организму. На завтрак - овсяная каша, на обед и ужин - вареные или приготовленные на пару овощи. Заварите сразу 2 л зеленого листового чая с лимоном, охладите его и пейте в течение дня, чтобы повысить тонус и восстановить водный баланс.

   Проветриваемся.

   Если в праздники вы ходили по гостям или принимали их у себя, значит, в основном сидели за столом. Теперь пора глотнуть свежего воздуха. Старайтесь больше бывать на улице, ходить пешком. В выходные не лежите на диване, а выкроите час-другой для прогулки по парку, выберитесь на каток или походите на лыжах - ничто так не приводит в чувство, как физическая нагрузка, совмещенная с удовольствием!

   Боремся с отеками.

   После долгих выходных на лице могут появиться отеки. Эту проблему прекрасно решают контрастные умывания или протирание кожи кубиками льда, приготовленного из отваров трав: ромашки, зверобоя, чистотела. Правда, если у вас купероз, лед отменяется. В этом случае попробуйте 15-минутный самомассаж лица. Нежно поглаживайте и пощипывайте кожу по массажным линиям, двигаясь от центра к периферии: по лбу, под глазами, от переносицы к вискам, по нижней скуловой дуге.

   Витаминизируемся.

   Чтобы восстановить подорванные силы, начните принимать поливитаминные комплексы. Достаточно будет месячного курса. Попросите врача подобрать вам комплекс. Важно, чтобы доза содержащихся в нем витаминов и микроэлементов на 100% покрывала вашу суточную потребность в них.

   Больше спим.

   Чтобы вернуться к нормальному режиму дня, ложитесь спать в одно и то же время, желательно до 23.00. Перед сном примите теплый душ или ванну. Не пейте вечером много жидкости, а ужинайте не менее чем за 3 часа до сна.

   Первые дни на работе.

   Праздники были долгими, но пришло время вернуться к делам. Начните с действий автоматических: разгребите стол, просмотрите почту, Это разгонит кровь, приведет в порядок голову. В первую неделю вообще не стоит погружаться в работу полностью, без остатка. Постройте планы на год, ближайший месяц, предстоящую неделю - так вы втянетесь в работу постепенно, без стрессов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий