КАК НЕ НАПИТЬСЯ В НОВОГОДНЮЮ НОЧЬ И КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПОХМЕЛЬЯ


        КАК НЕ НАПИТЬСЯ В НОВОГОДНЮЮ НОЧЬ
             И КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПОХМЕЛЬЯ


  Новый год - это празднично украшенная елка, мандарины, разноцветные гирлянды и, обязательно - шампанское. Какой же новогодний стол без шампанского и как же не выпить с друзьями, коллегами или родственниками за Новый год, за новое счастье? Как же, ведь шампанское - очень легкий напиток, мы считаем его более безопасным и налегаем на шампанское. Но это заблуждение может дорогого стоить: 1 бокал шампанского играет в голове 2 часа!

   Последствия чрезмерного употребления алкоголя, наверное, испытывают почти все люди. Ведь алкогольные напитки в наше время стали неотъемлемым атрибутом любого застолья. И на следующий день, как расплата за вчерашнее веселье, зачастую приходит ненавистное похмелье и сопровождающие его симптомы – тошнота, рвота, боль во всём теле, общее недомогание, трепыхание сердца и сильная жажда.


   Как же избежать всех этих нежелательных последствии ночных гулянии? Ответ есть! Чтобы провести ночь весело и проснуться 1 января без последствий в виде головной боли, тошноты и прочих неприятных симптомов, свежей и красивой, готовой к новым походам в гости и ночные клубы,нужно соблюдать несколько простых правил.

   Лучше всего, конечно – это просто не пить с вечера. Ну а если этого никак не избежать, то делайте перерыв между приемом алкоголя как минимум в 30 минут – это поможет организму не пьянеть. Пропускайте тосты и прислушивайтесь к себе – если вы не хотите больше пить, чувствуете, что вам уже достаточно, просто поднимите бокал и улыбнувшись поставьте его на место или пригубите – вряд ли в хаосе всеобщего веселья кто-то будет настаивать на брудершафте с вами.

   Скорее всего, вы давно знаете: если предстоит застолье, нельзя отправляться на праздник натощак: надо обязательно перекусить. Не только для того, чтобы не съесть слишком много и не поправиться за одну ночь на 2-3 кг, а еще и ради того, чтобы не опьянеть. Будет еще лучше, если перед тем, как предаться веселью, заставить себя принять 2 ложки оливкового масла. Подойдет и небольшой кусочек сливочного. Раньше это называли «секретом шпионов» - якобы таким образом они страховали себя от опьянения.


   Коктейли – самые опасные «существа» на вечеринках: они вкусны, воздушны и кажутся легкими напитками, но на самом деле таковыми не являются. О том, как плохо сочетаются водка, виски и шампанское, всем давно известно. Выберите один напиток и не изменяйте ему в течение всего вечера. А если и приходится смешивать, то пейте не понижая при этом градусы. Лучше пить напитки по нарастающей крепости.

   Рекомендуется хорошо закусывать, а не запивать. Это знают все, но не все придерживаются. И напрасно. Например, известно, что картошка принимает в себя до 47% алкоголя. Но лучше закусывать блюдами, которые содержат масла: они обволакивают слизистую и препятствуют мгновенному всасыванию алкоголя. Не помешают и соленые огурчики или бутерброд с сыром и лимоном. Если среди угощений будут соленые крекеры – не отказывайтесь от такого скучного блюда. Они тоже хорошо впитывают в себя алкоголь.

   Старайтесь пить во время застолья как можно больше воды: чем больше жидкости, тем лучше – на один бокал вина один стакан воды, морса, сока, компота или холодного чая. Но ни в коем случае нельзя пить газированных напитков типа колы и лимонада – кроме отравления организма они ничего хорошего не дадут, лучше пейте минеральную воду: она восполняет дефицит солей и уменьшает концентрацию алкоголя в крови, выводит токсичные продукты из организма.

   Если вы или кто-то из ваших друзей все же почувствовал, что выпил лишнее, попробуйте привести организм в норму с помощью нашатырного спирта. Это единственный способ быстро протрезветь: нужно взять 5–6 капель нашатырного спирта на 1 стакан холодной воды и выпить за один прием. После этого постарайтесь полчасика погулять на свежем воздухе. И обязательно, перед тем, как отправиться спать, выпейте некрепкий сладкий чай с лимоном и пару таблеток аспирина с витамином С, в крайнем случае цитрамон.

   Если же не помните, как оказались в постели, значит, борьба откладывается до утра. И не нужно стонать и извергать проклятья, лучше собраться с силами и лишить себя похмельных страданий. Советов как избавиться от похмелья существует достаточно много.

   Сначала, чтобы взбодриться, примите контрастный душ. Затем используйте народные средства от похмелья.

   Хорошо помогает огуречный россол, сок квашеной капусты, кислые щи, куриный бульон, постное мясо. Также необходимо пить побольше жидкости. Лучше всего подойдет минералка, отвар шиповника или чай с лимоном.

   Еще есть такой эффективный рецепт: взбить 1 сырое яйцо, смешать с 1 стаканом ледяного апельсинового сока и выпить залпом.

   Попробуйте съесть 2 банана, некоторые утверждают, что это помогает за счет калия, содержащегося в большом количестве в бананах.


   Болит голова? Примите настойку мяты. Возьмите 20 капель настойки мяты и растворите в 1 стакане холодной воды. Выпить нужно сразу всю порцию. Головная боль понемногу уйдет. Помассируйте голову – это улучшит кровообращение и поможет справиться с болью.

   Отличным средством от похмелья считается баня, поскольку она вызывает обильное потоотделение. И, как результат, из организма выводятся вредные отходы метаболизма. Так что постарайтесь хорошенько пропотеть. Если сходить в баню никак не получится, то можно принять «анти-похмельную» горячую цитрусовую ванну:

   Несколько капель эфирного апельсинового масла растворите в воде температурой 36 градусов или натрите на пластмассовой терке один грейпфрут или апельсин и смешайте с водой. Если у вас аллергия на цитрусовые, используйте эфирные масла эвкалипта, фенхеля или кедра. Полежите 20 минут закрыв глаза и подложив под голову валик из полотенца, и отправляйтесь пить чай, «знатоки» рекомендуют мятный.

   А самый лучший совет, разумеется, соблюдать меру. Тогда вам обеспечено и веселье, и настроение, и спать не будете хотеть, и похмелья избежите.

                    Веселых вам праздников!

                                       Как устранить бытовые следы новогодних гуляний >>

Комментариев нет:

Отправить комментарий