ПРАЗДНУЕМ БЕЗ ЛИШНИХ РАСХОДОВ

               ПРАЗДНУЕМ БЕЗ ЛИШНИХ
                           РАСХОДОВ

                Как избежать лишних затрат

         Новый год - это необязательно разорение!

В предпраздничной суете мы иногда способны потратить несколько месячных зарплат...
   Но если продумать все заранее, вполне возможно избежать ненужных трат!

                       Время - деньги

   Составьте два списка покупок. В первый впишите то, без чего не обойтись. Во второй - приятное, но необязательное. Подсчитайте примерные расходы. Если первый список обойдется дешевле, чем намечалось, порадуйте себя приобретением из второго.

   Как именно сэкономить на продуктах? Покупайте понемногу заранее то, что не испортится (подарки, шампанское, вино, сок, цитрусовые, консервы, конфеты, шоколад). Тогда не придется "хватать последнее" по невыгодным предновогодним ценам и с тяжелыми сумками ловить такси.

                        Выглядеть потрясающе!

   В праздник хочется быть самой красивой. Особенно если идете в гости или на корпоративную вечеринку. Однако покупка нового вечернего платья может пробить в бюджете серьезную брешь. А являться на торжество в том, в чем вас уже видели, не хочется...

   Выход из положения - обмен нарядами с подругой, с которой у вас одинаковые размеры. Или поиск в интернет-объявлениях: люди часто продают по сниженным ценам праздничные вещи, надетые лишь однажды.

                       Что можно не покупать?

   Есть вещи, которые не только экономнее, но и намного приятнее сделать своими руками. 

   Во-первых, украшения для дома. Во-вторых, открытки для близких. В-третьих, упаковки для подарков. Все эти вещи приносят гораздо больше радости, когда отражают индивидуальность. А зачем тратиться на безликие штампованные снежинки и типовые поздравления, о которых потом никто не помнит, когда, кто и по какому поводу это дарил.

                       Экономные секреты


  •  Если планируете ради праздника залезть в кубышку, не тратьте более 25% суммы, отложенной на экстренные расходы.
  •  Подарки обдумывайте заранее и ищите в интернет-магазинах.
  •  На некоторых вещах лучше не экономить. У акционных сладостей по сниженным ценам может истекать срок годности, вино неизвестной фирмы может оказаться порошковым, а самопальный фейерверк, купленный в переходе, - опасным.
  •  Помните: главное в праздновании не потраченная на него сумма, а эмоции, которые оно принесло вам и близким!
   
   После праздничного застолья многие блюда зачастую отправляются прямиком в мусорное ведро, что приводит к лишним и ненужным затратам. Поэтому, прежде чем отправляться в магазин и готовить еду к праздничному столу, хорошенько все продумайте:

  •  составляйте меню, когда вы точно знаете количество гостей;
  •  отправляйтесь в магазин с четким списком и при этом старайтесь покупать большие экономные упаковки;
  •  не готовьте с запасом, особенно скоропортящиеся рыбные и мясные блюда, десерты. Нехватку еды на столах всегда можно компенсировать мясной и сырной нарезкой, фруктами;
  •  не делайте слишком больших порции: мясо нарезайте небольшими кусками, вместо классических бутербродов приготовьте канапе;
  •  чтобы стол выглядел богато, но при этом не сильно ударил по семейному бюджету, основное блюдо делайте сытным и более простым.


Комментариев нет:

Отправить комментарий