ВЫБИРАЕМ НОВОГОДНЮЮ ЕЛКУ


   КАК ВЫБРАТЬ НОВОГОДНЮЮ ЕЛКУ.

   В наши дни Новогодний праздник просто невозможно представить без ёлки. Эту зелёную красавицу любят и взрослые и дети. 

   Выбор новогодней елки - весьма ответственное дело в канун новогодних праздников. Ведь сделав правильный выбор при покупки новогодней красавицы, она будет радовать вас своим великолепием и красотой не одну неделю.

   К выбору ёлки надо отнестись со всей серьёзностью. Для начала надо определиться, какую красавицу вы хотите наряжать у себя дома — искусственную или настоящую. 

   Если вам из года в год не хочется бегать в поисках елки, после праздников пылесосить осыпавшиеся иголки, то, безусловно, вам придется по душе искусственная елка. Ну, а если для вас обязательным атрибутом встречи Нового Года является аромат лесной красавицы, если вы свято чтите традиции, то вам следует купить настоящую.

   Плюсы живых елок, конечно же, в их природной натуральности и аромате хвои. Однако выбранное дерево может омрачить праздник, осыпавшись иголками на ваш любимый ковер через несколько дней после установки. А, будучи осведомленным в вопросах выбора живой новогодней елки, вы всегда найдете для себя такое дерево, которое будет радовать глаз даже спустя несколько недель. 

   Перед тем как отправиться за покупкой, нужно определиться с местом расположения елки. Желательно, чтобы оно было подальше от радиаторов отопления, дереву там будет жарко, сухо и оно вряд ли будет радовать вас долго. А исходя их свободного пространства, необходимо примерно определить габариты будущей ёлки.

   Придя за елкой в магазин или на рынок, в первую очередь необходимо посмотреть на срез ствола дерева. Если на нем заметна темная каемка шириной в несколько сантиметров, или увидели подозрительные образования на стволе, скорее всего, дерево болеет. Покупать его не стоит.

   Приглянувшуюся елку нужно взять за середину ствола, приподнять и ударить нижней частью о твердую поверхность. Если при этом с елки осыпалось много иголок – возвращаем ее на исходную позицию и идем выбирать дальше. У здоровой полутора метровой ёлки «талия» в обхвате не меньше 6 сантиметров, а хвойный наряд ярко-зелёный. У свежей елки все веточки должны быть эластичными, и отломать их от дерева довольно сложно. У хорошего дерева и хвойный наряд должен быть слегка маслянистым на ощупь, ярко-зеленого цвета и источать при этом душистый запах. У старого или обмороженного дерева напротив, веточки обламываются с сухим треском. 

   Сорвите пару иголочек и разотрите их в руках. Пахнет Новым годом? А на ладошке остался немного маслянистый след? Отлично! Эта ёлка срублена недавно и по всем правилам.

   Немаловажный вопрос, когда покупать ёлочку. Сейчас в продаже густые, красивые, а что будут продавать перед самым праздником — неизвестно. Поэтому если у Вас есть какое-нибудь холодное помещение, где можно хранить ёлку, то покупать её надо обязательно заранее.

   Транспортировка ели от базара до дома – весьма деликатный процесс. Хороший продавец должен аккуратно перевязать ветви дерева веревкой. Но надеяться на продавцов, конечно же, не приходится, так что, лучше о  транспортировке стоит подумать заранее и взять с собой мешковину и моток шпагата. Чтобы не обломать ветки по дороге домой елку нужно обернуть мешковиной и обвязать верёвкой. В целях сохранности елки, ее необходимо нести верхушкой назад.

   Если елка долгое время хранилась на морозе, то вносить ее сразу в теплое помещение крайне не рекомендуется, так как резкий перепад температур значительно сократит время жизни дерева. Поэтому для начала ее лучше будет подержать в холодном коридоре или на балконе.

   Чтобы елка как можно дольше не осыпалась, рекомендуется ставить ее: 

  •  в ведро с песком смоченным раствором из 1 литра воды и небольшого количества желатина и глицерина, или же с добавлением 2 столовых ложек сахара и таблетки аспирина;
  •  в ведро с водой, куда необходимо добавить ложку желатина и половина чайной ложки лимонной кислоты. Закрепить ствол можно при помощи наполненных водой пластиковых бутылок, утрамбованных в ведре вокруг ствола.


   Перед тем как установить дерево, необходимо в обоих случаях очистить низ ствола от коры на 10-15 см.

   Какого бы размера и вида не была елка, пусть этот новогодний атрибут в течение всех праздничных дней будет находиться в вашем доме, радовать глаз, источать восхитительный хвойный аромат, нарядно вписываться в интерьер, вызывать ощущения чуда и сказки, как в детстве....

   

1 комментарий: